Лаборатории для будущих профессий - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 Карта размещения копий основных документов образовательной организации >>

     Вчера завершилась работа экспертов над заявками на создание в школах лабораторий для будущих профессий. Сегодня конкурсная комиссия подведёт итоги - и 66 школ не просто получат финансирование на закупку самого современного оборудования для занятий, но и начнут работать с ребятами по новым предпрофессиональным программам подготовки.

     Грантовый конкурс правительство Петербурга проводит уже второй раз. Первые 33 школы начали погружение в мир профессий ещё в прошлом году - город выделил на создание лабораторий 450 миллионов рублей. В этом году на создание образовательных полигонов выделен почти миллиард: каждая школа получит по 15 миллионов рублей.

     Всего на конкурс поступило 163 заявки:
⁃ инженерные классы - 39;
⁃ гуманитарно-технологические - 32;
⁃ химико-биологические - 26;
⁃ медиаклассы - 24;
⁃ кадетские - 15;
⁃ курчатовские - 10;
⁃ педагогические - 9;
⁃ ИТ-классы - 5;
⁃ медицинские - 3.

Перед конкурсной комиссией стоит крайне непростая задача - выбрать из них 66 школ, которые смогут обеспечить для ребят самый эффективный и увлекательный «вход в профессию». Каждая из 163-х заявок внимательно изучалась экспертами. К работе были привлечены партнерские вузы и работодатели.

В условиях перезагрузки экономики и создания технологического суверенитета страны ранний старт обеспечит молодым людям конкурентные преимущества на рынке труда, а городу - максимально мотивированные и подготовленные кадры.

Уже завтра губернатор Петербурга Александр Дмитриевич Беглов в Смольном вручит победителям сертификаты.

Автор: Ирина Потехина