Безопасность на дороге! - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 Карта размещения копий основных документов образовательной организации >>

Телефон и наушники опасны на дороге!

Дорожно-транспортные происшествия — одна из главных проблем нашего района и всего региона в целом. Но самым жестоким аспектом ДТП является детский травматизм. Всплеск детского дорожно-транспортного травматизма начинается с апреля и продолжается весь год, и так происходит каждый год. Эта проблема сильно влияет на состояние аварийности, что вызывает большой общественный резонанс. И поэтому она просто не может оставаться незамеченной.

Одна из частых причин ДТП является использование мобильных устройств его участниками. Всевозможные гаджеты — это бич нашего времени. Водители и пешеходы отвлекаются на них, из-за чего теряют бдительность и становятся виновниками аварии. Водители подвергают себя и окружающих опасности, разговаривают по телефону, проявляя свое неуважение, и когда даже просто смотрят на телефон, а не на проезжую часть, ведь в этот момент может произойти столкновение или наезд. Наушники с громкой музыкой также мешают пешеходам внимательно следить за всем происходящим вокруг. Иногда дети в наушниках идут вдоль проезжей части, переходят через нее, не обращая внимания на быстро движущийся автомобиль, что является крайне опасным поведением на дороге.

Однако, большинства таких ситуаций можно избежать, научившись быть наблюдательным, прогнозируя развитие ситуации в различных дорожных условиях. Для этого при приближении к проезжей части необходимо полностью сосредоточиться на дорожной обстановке, убрав наушники и телефон в сумку и сняв в непогоду капюшон. Ведь вовремя услышанный шум приближающегося автомобиля на дороге может спасти вашу жизнь, а один телефонный звонок или sms могут её разрушить.
Берегите себя и своих близких!

Правила безопасности при переходе

Правила безопасности при использовании средств индивидуальной мобильности