Экскурсия 6-ых классов - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 Карта размещения копий основных документов образовательной организации >>

На этой неделе 6-е классы вместе с классными руководителями Татьяной Леонидовной Михайловской и Анастасией Юрьевной Тимофеевой побывали в Российской национальной библиотеке. Ребятам рассказали о всей истории создания общедоступной библиотеки в России.

Российская национальная библиотека (РНБ) в Санкт-Петербурге является одной из крупнейших библиотек мира, второй по величине фондов в Российской Федерации. С момента своего основания в 1795 году до 1917 года она была известна как Императорская публичная библиотека. При СССР её именовали и Российской публичной библиотекой, и в честь писателя Михаила Салтыкова-Щедрина. Сегодня её неофициально называют — "Публичкой".

Примечательный факт состоит в том, что она стала одой из первых публичных библиотек не только в Петербурге и России, но и в Восточной Европе. Сейчас Российская национальная библиотека в Северной столице является особо ценным объектом национального наследия. Она составляет историческое и культурное достояние народов Российской Федерации.

Интересный факт: за годы войны в библиотеке побывали 42 500 читателей, которым было выдано почти 1 500 000 печатных изданий.

Отзывы ребят:
- «…красивое место, скорее памятник культуры и достопримечательность, книг очень много...»
- «.. отличное место! Советую обязательно посещать для развития и быть постоянным читателем!
- «.. круто! Обязательно буду ходить в библиотеку..»

Отзыв классных руководителей:
- «.. много раз посещали библиотеку когда были студентами, очень комфортно, библиографы прекрасно помогали, остановка располагает погрузиться в свою тему…»

Отзыв директора школы:
-«…лучшее место для работы с книгами. Можно трудиться используя огромный литературный ресурс, а можно просто прийти и почитать в тишине..».