ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОЖАРЕ - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 Карта размещения копий основных документов образовательной организации >>

Очень часто от наших действий зависит не только наша жизнь, но и жизнь окружающих. ОНДПР и ПСО Красносельского района рекомендует гражданам запомнить, как правильно действовать, если случился пожар.

 

  1. Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефонам «112», «01» (с сотового тел. 101, 112).
  2. Если нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара водой, или используйте плотную (мокрую ткань).
  3. При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.
  4. Горючие жидкости тушить водой нельзя(тушите песком, землёй, огнетушителем, если их нет, накройте плотной смоченной в воде тканью).
  5. При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.
  6. Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям и жильцам выше-ниже находящихся квартир, если дом оборудован пожарной сигнализацией нажмите ближайшую кнопку ручного пожарного извещателя.
  7. Встретьте пожарных и проведите их к месту пожара или расскажите о точном месте возгорания.
  8. При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода.
  9. При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуация отрезаны, выйдите на балкон, закрыв за собою дверь, и зовите на помощь прохожих.

Не поддавайтесь панике.

Помните, что дети очень часто в экстремальных ситуациях могут забраться в укромные места, чтобы спрятаться от опасности – в шкаф, под кровать или даже под ванну. Чтобы избежать трагических последствий регулярно рассказывайте детям о пожарной безопасности, показывайте видеоролики и мультики, чтобы воспитать навыки безопасного поведения.

 

ОНДПР и ПСО Красносельского района 17.05.2021