Вам природа дала просветленные лица... - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

      Одаренный ребенок? Часто ли мы слышим это словосочетание в последнее время? Очень редко. Компьютер поглотил  наших детей. Они меньше читают, не хотят учить наизусть стихи, не особенно жалуют точные науки.

 

      А ведь стране так необходимы  умные интеллектуалы, молодые, владеющие навыками коммуникативного общения, умеющие толерантно взаимодействовать в социуме. Ведущая роль для воспитания такой молодежи принадлежит сегодня школе.  Для поиска путей  повышения  социально-экономического потенциала старшеклассников школа разнообразила  формы  развития школьников, направленные на выявление одаренных детей.  Это и диспуты, и КВН, и конференции, олимпиады, экскурсии, круглые столы. В нашей школе традиционно проводятся научно-практические конференции, где учащихся могут защитить свой проект по любимому предмету.

      В декабре прошла городская  конференция «Ровесник - ровеснику»  на базе гимназии 272 под эгидой АППО.

      От нашей школы выступал ученик 4в класса Яценко Семен в секции «Многообразие восприятия жизни» со своим проектом «Внеклассное чтение – это интересно». Хочется еще раз подчеркнуть, что конференция была для старшеклассников,  а Семен учится только в 4 классе. Такой веселый забияка, озорной «живчик» оказался удивительным чтецом. Он за лето успел прочесть 41 книгу. Отобрал 18 из них, разработал интеллектуальную игру для четвероклашек и сам её провел. А затем составил кроссворды по прочитанным книгам, объединил их и  через  издательство опубликовал  в своей книге. Вот так Семен, вот так молодец!  Выступая на конференции, он умело отстаивал свою позицию, что читать – это интересно. Ведь мы читаем не просто так, мы рисуем,  сочиняем,  развиваем абстрактное мышление. Зал рукоплескал маленькому оратору. Семен был награжден Дипломом победителя. Удивительно одаренный мальчик, любящий книги, сумел увлечь  слушателей и жюри. С большой теплотой  они поздравили ученика нашей школы. А он, довольный, вприпрыжку бежал к своему руководителю Татьяне Валентиновне Рак поделиться своей победой.

      От души поздравляем Яценко Сему, ученика 4в класса и руководителя проекта Рак Татьяну Валентиновну, педагога-психолога школы.