Семья и школа – грани сотрудничества - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Век двадцать первый – это век космических скоростей и компьютерных технологий, век нанотехнологий, век колоссальных возможностей. Уже сейчас многие семьи имеют по несколько компьютеров, ноутбуков, ай-падов, смартфонов в одном доме. Дети даже младшего школьного возраста легко владеют компьютерной грамотностью. Но, к сожалению, они часто играют просто в различные игры, не направленные на развитие их интеллекта.

Игра – это известный вид деятельности, но в таком формате и содержании, как «ТимБрейн», - это находка. Методика дает целый комплекс эффектов. Во-первых, способствует интеллектуальному и креативному развитию человека, что сейчас важно как никогда, поскольку мы ратуем за инновационное развитие общества и государства, а оно невозможно без нестандартного мышления человека.

Во-вторых, здесь важен социально-психологический аспект. В «ТимБрейне» хорошо тренируются навыки общения разновозрастных участников. В этой игре взаимодействие идет «на равных», и общение происходит без барьеров. К тому же дети часто дают фору и родителям и педагогам. В неформальном дружеском общении возникают эмпатия, взаимопонимание, командный дух. Все эти составляющие в совокупности дают мощный воспитательный эффект.

В-третьих, игра очень заразительна, она сопряжена с сильными эмоциями, с радостью открытий. В коллективе каждому быть успешным трудно. Если многие игры построены на эрудиции и конкретных знаниях, то здесь задания вариативны: они подразумевают несколько решений, каждый участник может предложить свое видение, и любой ребенок может быть успешным.

И, наверное, не маловажно и то, что для родителей школьников-участников интеллектуальных игр предоставляется возможность организовать увлекательный семейный досуг, укрепить семейные связи, расширить круг интересов ребенка, раскрыть его таланты и способности.
Огромное удовольствие получили участники игры Тимбрейн, проведённой 11 февраля для учащихся и родителей 6-х классов! Интересные, необычные, непривычные задания заставляли участников думать, рассуждать, удивляться, радоваться. Совместное участие в интеллектуальном состязании – это здорово! Отличная зарядка для мозга в субботу, в не учебное для шестиклассников время! Спасибо организаторам за праздник Интеллекта!


Еще больше фотографий с этого мероприятия
в нашей официальной группе: