Здесь краски не ярки и звуки не резки - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

На весенних каникулах педагогический коллектив нашей школы традиционно  выезжает на экскурсии по Ленобласти. И этой весной мы не изменили своим  привычкам: 30 марта дружно отправились на Карельский перешеек посмотреть «Деревянное кольцо Карелии».

 

Карельский перешеек - одно из красивейших мест Ленинградской области, соединившее в себе просторы средней полосы России и суровость северного края. Шведы и финны, которым некогда принадлежали эти территории, исповедовали лютеранство. Впоследствии эти земли были заселены русскими, которые воплотили свою веру в удивительных по красоте православных храмах.

В ходе экскурсии речь  шла о судьбе Карельского перешейка и православии, традициях храмового зодчества и, естественно, о людях, которые оставили значительный след в истории этих мест.

Тихие, спокойные, часто просто неприметные, эти места открылись для нас совершенно по-иному.

Мы посетили пос. Песочный, Агалатово, Сосново, Саперное, Васильево, Мельниково.

 

  • В поселке Песочный расположен храм в честь почитаемого святого - преподобного Серафима Саровского, чье имя знакомо, наверное, каждому русскому человеку. История этой церкви - отражение судьбы народа в последнее столетие. Построенный в царствование последнего Императора храм в 30-е годы был закрыт, разорен, и в нем располагался склад. В этом же храме служил священномученик Философ Орнатский.
  • В поселке Агалатово мы уже попадаем в современный мир. Храм в честь покровителей воинства благоверных князей Бориса и Глеба был построен в конце 90х годов прошлого века. Инициатором строительства стала общественный фонд «Афганистан», создавший молитвенный памятник погибшим воинам.
  • Поселок Сосново.
    Органично вписанный в окружающую природу храм во имя  Всех Русских Святых поражает своей красотой. Сказочный, многокупольный, он является истинным шедевром деревянного зодчества.
  • Поселок Саперное.
    Храмовый комплекс в Саперном  широко известен не только в православной среде. Именно там, в середине 90х был устроен реабилитационный центр для наркозависимых. Ведение обширного хозяйства и неукоснительное молитвенное правило в храме, освященном в честь Коневской иконы Божией Матери, помогают решившимся избавиться от этого страшного недуга. Почитаемый образ Пресвятой Богородицы, находящийся там, был написан одним из бывших жителей этого центра в благодарность за исцеление.

 

 

  • Поселок Васильево.
    Храм апостола Андрея Первозванного, храм на водах, был построен на каменном островке на реке Вуокса. Летом попасть туда можно на пароме, который приводится в движение вручную, или по льду - в зимнее время.
  • Поселок Мельниково.
    Возвышающийся среди стройных сосен деревянный храм в честь Живоначальной Троицы был построен рядом с мемориалом воинам Великой Отечественной войны. Там же, в поселке, находится и недействующая сейчас лютеранская кирха, которая, однако, дает представление об особенностях готической архитектуры.

Удивительные по своей красоте храмы спрятаны в лесах, на воде. Их не сразу увидишь, а подойдешь – глаз невозможно оторвать. И душа наполняется восторгом от величия мест, оттого, что приобщаешься к своим истокам, к удивительной истории своей земли.