Словом можно полки за собой повести… - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

    Боевой листок - один из видов солдатских стенных газет, выпускаемых в подразделениях частей Советской Армии и ВМФ. Широкое распространение Боевые листки получили со времени боевых действий у озера Хасан (1938). Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в Б. л. солдаты рассказывали о героических подвигах своих товарищей, выражали патриотические чувства, призывали к разгрому немецко-фашистских захватчиков. Боевые листки выпускались даже в период напряжённых боев и обычно передавались по цепи. В мирной обстановке листки. выпускаются на тактических занятиях, учениях, во время стрельб, при несении боевых дежурств и караульной службы; их содержанием являются вопросы боевой учёбы и службы, быт и жизнь подразделения.
    И в эти дни 71 годовщины полного снятия блокады Ленинграда мы, по традиции, выпускаем со своими учениками Боевые листки в память тех художников-оформителей, бойцов, репортеров, журналистов, которые сквозь огонь и дым несли слова Победы нашим солдатам.
Хорошо потрудились редколлегии 6в, 6б, 6а ,5в и 7в классов. Ребята в своих Боевых листках написали о страшной блокаде города (Сабитова Алина, 7в класс), о летчике Алексее Маресьеве (Гуртовая Маша и Тонковская Полина, 6в класс), редколлегия 5б класса написала статью о летчике Пилютове, чьё имя носит улица нашего квартала. От 5в класса Боевой листок представила Ткачева Карина, а 6в класс подготовил еще один Боевой листок (Алексеева Маша и Алиметова Фатма). Мы благодарим редколлегии классов и их классных руководителей за участие в конкурсе Боевых листков.