Туристами нас называют, турист – это племя одно... - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Уходит лето из наших городов, уходит потихоньку в осень. Но как не хочется с ним расставаться. Ребята грустят по летним каникулам, по солнышку,  по своим веселым прогулкам. Чтобы они уж совсем у нас не расстроились, в нашей школе проводится традиционный осенний слет юных туристов. Все очень любят этот слет: это и встреча с лесом, и веселые спортивные соревнования, и чай с дымком, и веселая встреча с друзьями.

 Как обычно, мы отъезжаем от станции Сосновая Поляна рано утром. Все экипированы для похода, в руках и перекус, и водичка. Шумные, пестрые стайки одноклассников  рассаживаются по вагонам – и приключения начинаются.

Ну, сначала встреча с лесом, давним другом, которого не видели целый год. Это станция Чайка, здесь разбит целый туристический город. Ребят встречают директор школы Игорь Данилович Бориспольский,  судьи Ксения Эдуардовна Румянцева и Андрей Васильевич Андреев, студенты педагогического колледжа № 1, верные помощники  всех школьных праздников. Ученики 5-7 классов приготовили свои эмблемы, речевки, выбрали капитанов, и, конечно, долго спорили, кто будет участвовать в каком виде соревнований, так как всем хочется и пострелять, и песню спеть, и костер разжечь.

Конкурсная программа очень разнообразна.  Самая любимая – ориентирование на местности. Вот где надо вспомнить и про компас, и про карту, и где лево, а где право, с какой стороны мох растет, а с какой не растет. И первые победители: 5В, 6Б,  а среди  7 – целых два победителя: 7А и 7Б классы.

Туртехника – это трудный этап, да и судьи строгие, все подмечают. Тут вперед  вырываются 5В, 6Б и 7А классы.

Стрельба увлекает всех: и мальчиков, и девочек. Поразить цель – и крикнуть «УРА!»!- здорово. 5б и 5в – отстрелялись одинаково хорошо, 7а и 7в – тоже идут в ногу, а среди 6 классов – победил 6б. Радостные крики оглашают лес,  все хотят победить. И  бревна, и веревки, крюки – все покоряется нашим юным туристам.  Разжечь костер – целая наука. Но не для наших ребят. Ведь слет ежегодно, они заранее учатся. Тут у всех почти первые места. 5б, 5в, 6б, 6в, 7а. 7б, 7в!!!!!!!! Ох, как же трудно будет потом подводить итоги. Но судьи щедры на оценки.  Вот и раненые появились… Это  тоже игровой момент. Уложили, перевязали, на носилки  погрузили.  Санитары работают слаженно, быстро, ведь помощь должна оказываться мгновенно. И снова вперед вырываются 5В, 6Б, 7Б классы. Молодцы наши ребята. Устали немного, уселись попеть. Льется звонкая туристская песня. И она приносит много первых мест. Все спели  очень хорошо и задорно. Но , к сожалению, 7б потерял несколько очков. Вот и последняя станция – Спортивная. Она и решает исход соревнований.   Среди 5 классов победил 5В класс, среди 6 классов – 6Б класс, а среди 7 – 7А класс.  Победителей наградили грамотами, призами. И вот как раз поспел чай.  Вкусный,  необыкновенный на природе. Довольные, ребята возвратились в город. Ну, лес, до следующего года. Приедут уже другие ребята. Новые туристы подрастают. А старшие  отправятся покорять Высоту.