Акция "Засветись" продолжается! - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

Уважаемые родители и учащиеся!

          Важно!  Районная акция по безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Засветись!" по популяризации ношения световозвращающих элементов продолжается
         Акция проводится во ВСЕХ общеобразовательных учреждениях, подведомственных администрации района.
Обращаем ваше внимание, что одним из вопросов повестки Комиссии по безопасности дорожного движения был контроль за ношением световозвращателей детьми в темное время суток, организация рейдов членами Комиссии совместно с ОГИБДД УМВД до и после занятий (с наступлением сумерек).

 

Берегите себя, носите световозвращающие элементы!!!

           Печальная статистика. Как показывают данные, которые приводят инспекторы ГИБДД, каждая вторая авария – это именно наезд на пешехода. И если в дневное время аварии редко имеют плачевные последствия, то ночью ситуация резко ухудшается. В чем причина? В ограниченности обзора дороги, неадекватном поведении пешехода, в отсутствии соблюдения элементарных правил на дороге, которых должны придерживаться все участники движения. Ежегодно на дорогах гибнет несколько тысяч человек, а общее количество ДТП с участием пешехода исчисляется десятками тысяч. Никто не говорит, что использование световозвращающих элементов стало бы гарантией защиты от аварии, но все по той же статистике они повышают шанс пешехода быть замеченным в шесть раз.

          Где купить?  Вот и получается, что приобрести можно уже готовую одежду или отдельные предметы со световозвращающими элементами, которые крепят на себя или используют как украшение. Такие аксессуары можно найти не только в специализированных магазинах для спортсменов или туристов, но и в отделах детских товаров, игрушек, в магазинах канцелярских принадлежностей. А вот в отделах, где реализуется швейная фурнитура, реализуют термоаппликации и специальную ленту. С их помощью легко сделать световозвращающие элементы для пешеходов самостоятельно.