День Земли 2018 - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

     28 апреля уже в 17 раз в ГБОУ СОШ №285 состоялся праздник "День Земли", который по традиции проводился не только для учащихся школы, для воспитанников детских садов, но и для всех жителей МО Константиновское.

     День Земли отмечается по всему миру 22 апреля, это особый праздник, призванный побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. Прообразом его стал День дерева, учрежденный министром земледелия штата Небраска, который предложил каждому жителю штата сажать деревья и учредил приз для того, кто вырастит больше всех. Таким образом,  за один день было высажено более миллиона деревьев. 

     В преддверии нашего праздника в школе была проведена акция «Сдай макулатуру - спаси дерево!» Все ребята – большие молодцы!!!! Спасибо и родителям – активным участникам акции!

     В современных условиях жестокого экологического кризиса очень важно формирование экологического сознания, начиная  с младшего школьного возраста. 
     В День Земли праздничную линейку открыла директор школы Ирина Николаевна Минкеева, свой подарок преподнесли воспитанники школьного театра-студии «Алиса» под руководством Е.А. Суворовой, создавшие своим выступлением радостную, праздничную атмосферу.

     Сразу после линейки первоклассники, согласно заведённой традиции, вместе со старшеклассниками посадили на школьной территории 5 кустов сирени (по количеству первых классов) и теперь все десять лет учёбы смогут ухаживать за ними, наблюдая, как они растут и украшают своим цветением школу. 

     А сажали кусты сирени первоклассники в ямки, подготовленные учащимися 10-х классов во время субботника специально для Дня Земли.
     В «День Земли» на территории школы работало 48 станций, где ребята любого возраста  могли заработать своим умом, физической подготовкой, ловкостью специальную праздничную "валюту" – «терра-мани», выполняя различные задания. 

     Организаторами на станциях работали педагоги школы, а старшеклассники – учащиеся 9-11 классов – были их активными помощниками. Невозможно перечислить все станции, ведь каждая из них была очень интересная!!!

     Но про одну хочется сказать подробнее: в актовом зале школы проходила выставка домашних животных, где юные хозяева могли познакомить всех желающих со своими любимцами и рассказать о них. А все посетители в знак признательности дарили четвероногим друзьям специальные жетончики.

     Каждый питомец получил в подарок «вкусняшку», а любимые хозяева – «терра-мани».

     Никого не могли оставить равнодушными очаровательные собаки мелких пород, красавцы коты, умнейшие крыски, забавные хомячки, морские свинки, …

     Но «высший пилотаж» показала красивейшая служебная собака, которую привела в свою любимую школу выпускница. Эта собака работает в реабилитационном центре, где помогает больным детям стать сильнее духом, получить положительные эмоции.

     Что только не выполняла эта умница!!!!
     Итогом нашего праздника стало создание панно "Планета Земля". Красота необыкновенная!!! Оно теперь украшает рекреацию на 2 этаже!
     Но, наверно, отдельная радость для ребят - потратить заработанные на станциях средства - "терра-мани".  Для этого работали 5 точек "торговли", где можно было купить много полезных, интересных, а также вкусных товаров.

     Также на территории школы ребята могли попрыгать на батуте и покататься на лошадях – большой и пони. Кстати, лошадок приводят уже не первый год тоже выпускники нашей школы, которые в 2018-2019 учебном году приведут своих собственных детей в 1 класс!

     Крепка связь поколений в школе № 285! Так и поётся в нашем гимне: «Чтоб звонка услышать голос, мы с детьми придём опять в нашу школу, в нашу школу  285!!!!»