Школа встречает гостей - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

       11 апреля в нашей школе с успехом прошел районный семинар-практикум «Психолого-педагогические аспекты организации работы учителя с гетерогенными группами обучающихся». Мы принимали гостей из разных образовательных учреждений района. Целью семинара было осмысление и обсуждение психолого-педагогических аспектов организации работы учителя с гетерогенными группами обучающихся в условиях общеобразовательной организации.

       Ирина Николаевна Минкеева, директор ГБОУ СОШ № 285,  поприветствовала участников семинара,  рассказала что основная цель образования в нашей школе – адаптация учащихся к жизни в современном обществе. Поэтому главный акцент в своей деятельности наше образовательное учреждение делает на формирования социально адаптированной, информационно мобильной, конкурентно способной личности. 

       Для реализация этой цели в нашей  школе создано такое образовательное пространство, которое предоставляет ребенку, независимо от его  здоровья, социального положения, материального благосостояния возможность выбора    индивидуального образовательного маршрута, соответствующего  его потребностям, интересам и способностям.

       Нам есть, чем поделиться с коллегами, так как  в школе созданы все условия для развития способностей ребенка. В школе имеется: два компьютерных класса, лингафонный кабинет, 2 мобильных компьютерных класса, внутришкольная компьютерная  сеть, цифровая лаборатория «Архимед», два спортивных зала, скалодром, кабинет ТИСА, пришкольная спортивная площадка. Все это было продемонстрировано на  образовательной экскурсии «Условия работы в ГБОУ СОШ № 285 с гетерогенными группами», которую организовала и провела Козырева Лилия Юрьевна, учитель-логопед ГБОУ СОШ № 285.

       Ольга Борисовна Модулина, методист ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга,  рассказала о том, что выстраивание развивающей образовательной среды является приоритетной  задачей педагога.  Михайлова Ольга Николаевна, заместитель директора по УР  ГБОУ СОШ № 285, познакомила участников семинара с организацией образовательного пространства для гетерогенных групп учащихся в нашей школе. Очень понравилось выступление Козловой Юлии Викторовны, учителя начальных классов ГБОУ СОШ № 285, об экстернальнаой интеграции в условиях общеобразовательного учреждения. 

       А затем Рак Татьяной Валентиновной, педагогом-психологом ГБОУ СОШ № 285,  гостям был дан мастер-класс «Применение интеллектуальных игр для развития мыслительной деятельности обучающихся гетерогенных групп». С каким азартом, удовольствием играли взрослые.  В своих отзывах о семинаре они восторженно отозвались о нашей системе интеллектуальных игр, пожелали творческих успехов и выразили готовность к сотрудничеству.