Дружный класс без агрессии - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

       Мы живем в огромном мире. Нас ежедневно окружают тысячи людей. Мы общаемся с ними в транспорте, по дороге в школу и обратно, в школе, дома, в магазинах и т.д. К сожалению, конфликтные ситуации среди людей - не редкость. Не редкость оскорбительные выражения и действия, обидные слова, намеренно или случайно, высказанные в адрес собеседника. Почему люди бывают злыми, грубыми и бестактными? Почему люди оскорбляют друг друга? Как избавляться от чувства обиды? Обо всем этом рассуждали учащиеся 3-х классов вместе с психологом, Рак Татьяной Валентиновной,  на классном часе.

       Никому не хочется просто так мирится с хамством и грубостью, которую можно услышать в общественном транспорте, в коллективе, в сети, и просто на улице. Не нужно исполнять роль жертвы, мы должны научиться правильно реагировать на агрессию в нашу сторону.

       Очень важная для ребят тема – обидные слова, сказанные в адрес друг друга. Что же делать в ответ на оскорбления. Конечно же,  не относить эти слова и действия на свой счет. Ребята вместе с психологом подбирали фразы, которые можно использовать при "стычке" с грубияном. 

       На классном часе Татьяна Валентиновна использовала разные формы – ребята дискутировали, разыгрывали сценки, обсуждали фрагменты кинофильмов,  рассуждали, как избавиться от агрессивности, и как не вовлекать в свои ссоры родителей. 

       Итог подвели сами ребята, прослушав притчу:

       Купил человек себе новый дом – большой, красивый – и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость натворит.

       Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там – ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

       – Кто чем богат, тот  тем и делится! Кто делится - Добром, а кто - Злом!

       И в самом деле, кто, чем богат, тот тем и делится. Будьте добры друг к другу, щедры, и пусть ваше добро вернется к вам.

 

Еще больше фотографий с этого мероприятия
в нашей официальной группе: