День скорби! День величия! - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

     8 сентября – особенный день в жизни нашего города. В том  далеком 1941 году, именно в этот день, замкнулось кольцо блокады, начались первые бомбардировки.  Прошло более полувека с тех жутких, страшных дней, но память человеческая вечна, она помнит и скорбит.

 

     В этот день всегда в нашей школе проходит День мужества. Школьники идут к памятникам нашего района и возлагают цветы. Каждая улица нашего микрорайона, каждый проспект, бульвар – все они носят имена героев войны.  И  наши школьники знают биографии всех этих людей, отдавших жизнь за наш город.

     Мы вспоминаем жертв блокады, поражающих своим количеством и страшными судьбами.

     На уроках мы, учителя,  читали своим учащимся  отрывки из «Блокадной книги» Д. Гранина и Алеся Адамовича, в которой оба  писателя  простым и лаконичным языком рассказали об этих страшных 900 днях. Мы просто читали скупые строки хроники, которые отзываются болью до сих пор. Больно читать о судьбах детей, женщин, подростков. И приходит чувство сострадания и гордости, потому что эти школьники-потомки всех тех, кто пережил, превозмог войну. На всю страну известен лишь дневник Тани Савичевой, который содержит девять страшных строк. Каждая посвящена смерти одного из близких. Последняя запись: «Осталась одна Таня». «АиФ» разыскал блокадный дневник другой ленинградской школьницы, Тани Вассоевич. Они обе жили на Васильевском острове. Таня Савичева сначала ослепла, потом сошла с ума от пережитого и умерла в эвакуации. Скупые строки её дневника стали обвинительным документом на Нюрнбергском процессе. Таня Вассоевич выжила и ушла из жизни два года назад — в январе 2012 г.

     Дневники двух Тань — как две стороны медали. Тёмная сторона — трагическая смерть, светлая — победа выживших.
Дневник Тани Вассоевич хранится в доме её сына, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Андрея Вассоевича. Таня начала делать записи 22 июня 1941 г. Здесь и первые бомбардировки Ленинграда, и 18 июля 1941 г., когда кольцо вокруг города ещё не было сомкнуто.  Ребята впервые читали этот дневник, напомнивший нам, что еще не страницы истории перевернуты.

     Материалы для этих уроков нам подготовила воспитательная служба школы и наши системные администраторы.