Кто помнит правду о войне? Песня! - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 214.

     История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира – война 1941-1945 гг. Великая Отечественная. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа.

     Великие события в жизни нашей страны остаются не только в благодарной памяти людей или на страницах учебников, но и в поэтических строчках, и в звуках музыки. Своей эмоциональной силой песни военных лет способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня, сейчас. Война… Страшная, жестокая. До песен ли в такое тяжелое время? Но только у нашего сильного духом народа могли родиться такие песни: песни-призывы, песни, вдохновляющие на справедливую борьбу с врагом, чтобы спасти Родину, будущее, счастье и цивилизацию мира.

     Музыка и война.... Казалось бы несовместимые понятия. Но еще А. В. Суворов отмечал: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкою взял я Измаил». В годы Великой Отечественной войны музыка, а именно песня, стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом. В богатом песенном творчестве советского народа видное и почётное место занимают песни Великой Отечественной войны. Эти песни воскрешают в нашей памяти героические и трагические события войны. Песни на фронтовых рубежах обладали большой и властной силой. Они помогали советском народу в борьбе с немецкими захватчиками как на фронте, так и в тылу врага. Песня поднимала дух бойцов, сражавшихся на поле битвы, песня была способна в момент ожесточённого огня противника поднять нашего бойца с земли и повести его в атаку. Песня поднимала дух тружеников тыла, ковавших победу над врагом на фабриках, заводах, колхозных полях – на любых трудовых постах народного хозяйства. Таких фактов немало в героической летописи Великой Отечественной войны. Но, помимо этого, песни военных лет дороги нам своей богатой, а нередко легендарной биографией. Рождение многих из них связано с каким-нибудь памятным событием. Роль песни невозможно переоценить, как и труд творцов песни – поэтов, композиторов и исполнителей. Песни военных лет.... Сколько их, прекрасных и незабываемых. В них есть все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат. Рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали композиторы и поэты в те годы, это была бы антология истории Великой Отечественной войны.

     Песни - как люди: у каждой своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далекие. Уже несколько лет «Фестиваль военной песни» стал главным событием в нашей школе в дни празднования 9 Мая. Все классы очень тщательно к нему готовятся. Мы услышали в этот раз и морские песни, и солдатские, и современные песни о тех грозных годах. Очень радует, что ребята не повторяются. Каждый класс ищет всегда новую песню для исполнения. Конечно, но как обойтись без любимой «Катюши»? Праздник начался с замечательной и грустной композиции о начале войны, о потерях и победе. Затем ведущие Сима Еремина и Саша Зафронская  пригласили всех спеть хором, всем залом «Катюшу». В канву празднику вплетались песни и о войне, и военные песни..Звучали  и «Катюша» , и «Офицеры» , «О той весне», «Последний бой», «О героях былых времен», «Нам нужны такие…», «Землянка». Ученики 7б класса спели  легендарную песню героев Сопротивления “Белла чао». Праздник заканчивается Минутой молчания. А затем мы спели» День Победы».

Фестиваль подготовила и провела воспитательная служба школы.