День земли - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 214.

     Международный день Матери-Земли – всемирный день планеты Земля! Действительно, было бы несправедливо, что в году 365 дней, в високосный год 366, каждый из нас с вами имеет свой праздник, день рождения, а у планеты Земля его нет.

 

Международный день Матери-Земли — история праздника.

Благодаря одной инициативной группе наша многострадальная мать Земля обзавелась своим собственным праздником – Днём Земли. Началось всё в 1970 году в США. Именно с тех пор появились мероприятия, которые были названы «Днями Земли».

 

Как поздравить планету в Международный день Матери-Земли?

     Необычный вопрос, не правда ли? В наше время, в дни, когда человек стал алчным и корыстным, позабыв о том, для чего он находится здесь, мы разучились быть благодарными той, кто приютил нас, нашей Земле. В пылу технократической гонки, в так называемой игре «погоня за лидером», мы, в буквальном смысле, отъедаем кусок за куском от нашей планеты. Эгоизм настолько поселился в нас, что уже передаётся младенцам по наследству при рождении. Всё так страшно? Не стоит быть пессимистом! Всегда есть выход. Давайте начнём жить по-другому. И Международный день Матери-Земли этому способствует!

     В день Земли можно посадить дерево, одно или несколько, сколько захотите, главное сделать это не для себя, а осмысленно и искренне, для планеты. Заняться этим можно с родными, друзьями, одноклассниками. Сажать деревья повсюду, во дворе дома, на улицах города. Ещё можно выйти в ближайший лес и пособирать мусор, который накопился после зимы, поверьте, его там предостаточно. Конечно же, делать всё это нам необходимо регулярно, а не только в День Земли, чтобы праздник не стал коммерческим проектом, как День всех влюблённых, 8 Марта, 23 февраля, которые превращают любовь в фарс. Якобы только в эти дни необходимо помнить друг о друге, помогать, заботиться, любить…

     Давайте же снова учиться искренне любить друг друга, растить и бережно хранить это чувство, чтобы оно жило в нас каждый день, становясь всё более полным. Следует научить и передать его своим детям, тогда и мир вокруг нас сделается лучше. Планете станет легче дышать, она почувствует нашу любовь, заботу о себе, и позаботиться и о нас. Для нашей школы празднование Дня Земля – святая традиция. Мы подготовились к ней. Участвовали в субботниках, экологических квестах, собирали макулатуру. Сдали почти 3 тонны! Посадили кусты и деревья. Бережно ухаживаем за елочками, посаженными нашими выпускниками. Но вот можно и попраздновать. У нас есть свой флаг этого праздника. На торжественной линейке мы его подняли высоко-высоко. Погода стояла... А впрочем, какая разница, какая погода. Праздник же! На линейку были приглашены участники ликвидации аварии на ЧАЭС. Со дня этой трагедии прошло 30 лет. И приятно было видеть этих людей живыми и здоровыми. Они получили свои награды. А затем началось веселье. Для ребят работали станции: «Дёрни за веревочку», «Книжное царство», «Загадочная», «Попали в кольцо», ПДД, «Метко в цель», «Чистый город... Так много, что все не перечислить. Здесь и Армреслинг, и Боулинг, и Шашки с шахматами, и батут, и лошадки, «Засели планету Земля!», занимательный  английский, занимательная информатика. Но, конечно, главное – это Выставка домашних любимцев. Пушистые коты, собачки всех мастей и размеров, пресмыкающиеся... Кого только здесь не увидишь. В школе суматоха, вихрь из мчащихся детей, родителей, гостей, все зарабатывают деньги. Ведь у нас своя валюта: террамани. И чем больше ты их заработаешь, тем больше купишь сладостей или каких-то новых вещичек. Ребята играли в экологическое лото, на станции «Чистый город» их встречал красный волк. Почему красный? Он просто добрый. Учил ребят, как правильно сортировать мусор. И за это тоже хорошо платили. Довольные, ребята на вырученные деньги приобрели себе сладости и предметы для учебы, и отправились отдыхать. Ведь впереди длинные выходные.

Праздник организовала и провела воспитательная служба и служба ОДОД.

Большое спасибо всему педагогическому коллективу за организацию станций!