Театральный урок - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 214.

    С 14 января Мариинский театр при поддержке Правительства Санкт-Петербурга начинает реализацию программы «Театральный урок в Мариинском» для десятиклассников всех школ города. Урок включает экскурсию по закулисной части Мариинского-2, творческое задание на театральную тему, интерактивный рассказ о спектакле, который ребятам предстоит посетить в этот вечер, и посещение оперного или балетного спектакля в Мариинском театре, или в Мариинском-2.

    20 апреля нашим девятиклассникам посчастливилось провести весь день в оперном театре. Это стало возможным благодаря уникальному проекту «Театральный урок в Мариинском». Урок состоял из экскурсии по закулисной части новой сцены театра, лекции об опере С.Прокофьева «Игрок» (по роману Ф.М.Достоевского) и посещения оперного спектакля в концертном зале. Экскурсия по театру это всегда интересно. Удалось побывать там, где зарождается чудо, узнали, что в театре есть столярный, слесарный, костюмерный, реквизиторский, декорационный, пошивочный и бутафорский цеха. Посещая их, ребята увидели, как готовится спектакль. Ведь когда ты воспринимаешь его только из зрительного зала – это одно, а когда видишь отдельно работу и режиссера, и художника, и осветителя – это совсем другое.

     В новом здании поражает все: подземные этажи, фойе, атриум, зал в форме подковы, панели из оникса, подсвеченные диодами, бриллиантовые переливы хрустальных люстр. Магическая красота! После экскурсии все с радостью участвовали в выполнении командного творческого задания. Каждая группа создавала макет собственной театральной постановки. В ход пошло все: гофрированная бумага, картон, фольга, фонарики и даже пластилин. Оказывается, это не так просто!

   Перед спектаклем радушные хозяева вкусно накормили. Уставшие, но довольные, ребята и взрослые отправились в концертный зал. Раздался третий звонок, зазвучала волшебная музыка С.Прокофьева.

Ребята провели в театре практически  6 часов, устали, но были в восторге от поездки.

Учеников сопровождали Тарасова Маргарита Александровна и Крюкова Наталья Дмитриевна.