И кислород, и меридианы, и царская водка! - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 214.

     Вот так, сегодня, 15 апреля, сошлись воедино такие разные понятия. И это совсем не удивительно. Просто у девятиклассников нашей школы состоялась очередная игра «Умники и умницы» естественного цикла. Уж постарались учителя биологии, географии и химии озадачить своих учеников вопросами и заданиями.

      В отборочном туре  нужно было ответить  на целый ряд вопросов очень точно: да или нет. Сразу наметились победители: Михайлова Ира, Мельникова Лиза, Малашина Наташа и Булганин Егор. Пришлось провести блиц, чтобы для дорожек осталось трое учеников. Зато нешуточные страсти разгорелись в зале. Нужно было ответить на вопросы и получить побольше орденов. Вот какая река имеет величественное название, да и впадать должна в Азовское море? Оказывается, Дон. (Хорошо, что не маркиз, а то пришлось бы ребятам поломать головы). И о Пастере вспомнили, и об иммунитете. А еще точно нужно ответить, что такое вакцина.

     На дорожках сражались: на красной –Егор, на жёлтой Ира, на зеленой – Лиза. Егору не удалось сразу вырваться в победители, медленно шла Ира, а вот Лиза без единой ошибки сразу вышла в финал игры. Вот и попались девчонки на царской водке. Спасал игроков зал. И вспомнили о нулевом меридиане, и о Периодической таблице Менделеева. Вопросов было много, интересных, и на смекалку, и пришлось «пошевелить извилинами».

     Жюри строго оценивали ответы, но все равно орденов не хватило. Большое спасибо учителям Голубковой Ольге Георгиевне, Сомовой Марине Вячеславовне, Новиковой Светлане Юрьевне. И большое спасибо нашей бессменной ведущей игр Рак Татьяне Валентиновне.