Нужно правила движения выполнять без возражения - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

   

    Мы живем в шумном и звонком городе.  Наш город полон движения: в ряд бегут машины, день и ночь горят цветные светофоры, днем со всех сторон звенят трамваи. Поэтому нельзя ходить зевая, нельзя считать ворон.  К сожалению, мы часто слышим вдруг возникший резкий визг колес. Это какой-то озорник решил сократить себе дорогу и побежал на красный свет.  Чтобы этого не случалось, мы детей с раннего детства учим Правилам дорожного  движения. Часто занятия проходят в игровой форме. 18 марта Воспитательная служба младшей школы провела игру с 3 и 4 классами. 

     Раунды носили  разные названия, но все они были подчинены одной цели: закрепить знания учеников по ПДД.

    Первый раунд оказался лёгким, потому что носил название «Сказочное путешествие». Ну, например, кого мог испугать вопрос:

    - Любимый вид транспорта кота Леопольда.

    А вот дальше ребятам пришлось попотеть. Нужно было чётко определить, кто же такой пешеход, а кто пассажир и где, согласно этикету, находится  самое почетное место в салоне такси.

    Ребята вспоминали, чем может являться  одно из окон пассажирского автобуса (аварийным выходом) и как называется устройство автомобиля, которым должен быть пристёгнут водитель и пассажир.

    Очень важным в наше время оказывается умение правильно расшифровывать аббревиатуры, чтобы четко ориентироваться на дорогах.

    Самым сложным был раунд «Безопасность», потому что там были и провокационные вопросы. Вот  если вы на середине проезжей части  и вдруг справа увидели приближающийся автомобиль, что нужно сделать: быстрее перебежать дорогу или вернуться назад. Оказывается , ни то и ни другое. Нужно просто остановиться.

    Третий раунд был полностью посвящён дорожным знакам :нужно было узнать знак

  • убрать лишний
  • правильно составить знак из частей
  • выбрать нужный знак
  • определить, какой знак не существует

    Самое главное – это финал. Самым важным для игроков является всегда выбор темы. Убирая неинтересные, все-таки выбрали тему «Уступи».

    Самый правильный и полный смогла дать команда 4А класса (классный руководитель - Наталья Владимировна Сиухина).  Она и победила в игре четвероклассников.

    Среди учащихся 3-х классов победила команда 3В класса (классный руководитель - Татьяна Демьяновна Крюкова). Эти ребята в течение года посещали занятия  по ПДД при ДДЮТе.

    Хочется отметить, что все 3 классы играли азартнее, веселее, были активны, знали больше правильных ответов.

   Игру организовали и провели  - Татьяна Валентиновна Рак, заместитель директора по ВР, Людмила Николаевна Порякова, социальный педагог и Андрей Валентинович Леонтьев, системный администратор, на игре присутствовал самый настоящий инспектор ГИБДД  -  Кирилл Николаевич Коляда.