Ценностные ориентиры современного образования - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    15-16 марта 2015 года в г. Иматра, Финляндия,  проходила Международная научно-практическая конференция «Ценностные ориентиры современного образования», организованная  ГАОУ ДПО «Ленинградского областного института развития образования» и Международным детским клубом  Satumainen Lapsuus (Финляндия).   От нашей школы для участия в конференции были приглашены  специалисты Службы Сопровождения – учитель-логопед  Михайловская Т.Л., педагог-психолог Рак Т.В.

 

    Нас тепло встретила Финляндия  весенней солнечной погодой, озерами и лесами, чудесными пейзажами.

    Первый день конференции проходил в г. Имартра в конференц-зале  отеля Imatran Kylpula Spa.  Участники конференции с большим интересом слушали выступления, посвященные проблематике российского и финского образования, обсуждали  актуальные вопросы развития  дошкольного, начального общего  и коррекционного образования.

    Главный редактор издательства «Галерея проектов» Реброва В.И. подробно раскрыла тему о смене ценностей предшкольного этапа развития ребёнка в связи с введением ФГОС ДО.

     Очень интересным было выступление руководителя Международного детского клуба"Satumainen Lapsuus" Крикун И.В. об особенностях развития ребенка в билингвальной среде, в частности русскоговорящих детей, проживающих на территории Финляндии. 

    О компетентностном подходе говорили сразу несколько выступающих:

    - Овчинникова Т.С., доктор пед. н., профессор кафедры коррекционной педагогики и коррекционной психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина о качестве образования в поликультурной школе;

    - Горюнова М.А., к. пед. н., заведующий кафедрой математики, информатики и информационно-коммуникационных технологий ГАОУ ДПО «ЛОИРО» о создании мультимедийных интерактивных приложений.

    После пленарного заседания была организована работа по секциям: «Современные ориентиры дошкольного образования», «Актуальные вопросы осуществления образовательной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья»,  «Актуальные вопросы осуществления образовательной деятельности в современной школе».  Было много замечательных выступлений со стороны  гостей из Петербурга, Челябинска, Самары, так как  были представлены разные образовательные учреждения: для слабовидящих детей, и детей с ограниченными возможностями, с углубленным изучением разных языков на разных возрастных этапах развития ребенка. Мы  рассказали о системе Службы Сопровождения в условиях общеобразовательной школы и представили виртуальную экскурсию по нашей школе.

    Во второй день участники конференции посетили русско-финскую школу  и детский сад Восточной Финляндии. Директор Катри Анттила подробно рассказал об особенностях работы и провел экскурсию по школе. Участники конференции посетили опытнические мастерские (столярные, лако-красочные, швейные), небольшую кузницу, кулинарный класс. Посмотрели как занимаются дети на уроках. И заглянули к дошколятам. Было интересно услышать, как в этой стране решают проблемы двуязычия, составления программ, чтобы все-таки новое молодое поколение легче ориентировалось в изменившемся мире. Нас поразило отношение финского общества к проблемам  детей-инвалидов, ведь среди 246 учащихся этой школы 44 ученика с ограниченными возможностями здоровья. Мы воочию убедились, что в Финляндии  высоко развита система инклюзивного образования.

    Приятно отметить, что по сравнению с финскими классами, учебные кабинеты нашей начальной школы оснащены более современными техническими средствами и компьютерным обеспечением. Все участники конференции получили сертификаты участников. По итогам конференции будет издан сборник материалов и выступлений.