Живая классика 2015 - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

   

     В этом году III Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» объединит вокруг себя более 3 миллионов школьников из России и 80 стран мира. Ежегодный конкурс в 2015 году расширит географию и изменит формат. Для привлечения внимания к литературе о проекте будет снят документальный фильм, кроме того будет создана видеохрестоматия по литературе с участием русских и иностранных школьников-чтецов.

«В этом году с финалистами конкурса будут работать звезды российского кинематографа. Каждый из мастеров должен будет отслушать 30 финалистов и выбрать из них и подготовить для супер-финала трех участников. Всего в Москву в этом году приедет около 1000 школьников из 85 регионов России и 60 стран – все они предварительно пройдут школьные, районные и региональные туры. Как всегда, финал конкурса будет очень зрелищным, и мы надеемся, что сможем обеспечить вход на мероприятие для всех болельщиков», - рассказала руководитель Фонда «Живая классика» Марина Смирнова в рамках брифинга, прошедшего в Агентстве стратегических инициатив.
    Осенью в нашей школе прошел районный этап конкурса «Живая классика». Ребята выступали с отрывками из классической литературы по разным темам, одной из которой была «Петербург в русской литературе». На конкурсе выступили Лиза Графова (7В класс), Саша Зафронская (7В класс), Маша Омельянчик (10А класс).
    Теперь нас ждет следующий этап конкурса, который состоится в феврале. 2 февраля прошёл очередной школьный тур конкурса. В нем приняли участие ученики 6 и 7 классов.
    С отрывком из рассказа И. Эренбурга «Джой» выступили Соня Войтквичус, Вероника Ковалева, Лиза Спельникова, Настя Карапыш, Диана Миронова и Настя Шевченко. Саша Зафронская выступила с отрывком из сказки Н. Телешова «Белая цапля». Даша Мазуренко выступила с отрывком из повести В. Катаева «Сын полка».

    После подведения итого жюри конкурса места распределись следующим образом:
1 место - Саша Зафронская (7В класс)
2 место – Даша Мазуренко (7В класс)
3 место - Вероника Ковалёва (6Б класс)