Как мы помогали Белоснежке ;-) - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

     Сказка... У кого из нас, взрослых, при этом волшебном слове не возникают приятные воспоминания о том, как читала нам в детстве мама сказку. Конечно, тогда нам было просто интересно слушать о приключениях различных героев, мы сопереживали хорошим персонажам и не любили плохих. Трудно переоценить роль детских сказок в развитии детей. Сказки являются неотъемлемым элементом в воспитании ребенка, развивая фантазию, знакомя  с удивительным миром, в котором есть свои правила, законы, свои отношения. Именно в сказке доступным для ребенка языком легче всего объяснить , где добро, а где зло. Ведь дети гораздо легче воспринимают язык сказки, чем взрослые нотации.


     Помните о том, что рассказывая  ребенку  сказки, мы развиваем его внутренний мир.  С этой целью  каждую осень мы в школе проводим приключенческие игры по мотивам той или иной сказки. Наши старшие , подросшие дети уже искали и сокровища капитана Флинта, и боролись со Змеем Горынычем, и бродили по тридевятому царству. В этом году мы для них сочинили игру по мотивам сказки о Белоснежке и семи гномах. Ведь это история о настоящей дружбе. Помните, как рождение чудесной Белоснежки омрачилось смертью матери... Белоснежке грозит роль униженной принцессы  из-за  злой  мачехи-королевы.  И нашу Белоснежку заколдовали. Все  классы искали бусинки чтобы сложить вместе  в большие бусы и расколдовать Белоснежку.

     В игре приняли участие 14 классов: 1-4.  Роли гномов исполняли студенты педколледжа. Игра получилась задорной и озорной. Приходилось преодолевать «ужасные» препятствия. И пройти без потерь полосу препятствий, и прыгать , и бегать по лабиринту, ловить рыбку, удачно попасть мячиком в цель. А в конце ждали ребят заветные бусинки.   Так по одной-другой и собралось большое ожерелье. Белоснежка спасена, а ребят ждали сладкие призы – обожаемые конфеты.

    Сценарий для игры сочинила Ксения Эдуардовна Румянцева, а помогала ей Ирина Васильевна Дубинина.

    Мероприятие провела служба ОДОД совместно со студентами педагогического колледжа.