Мы хотим вам рассказать о наших учениках: Лаборатория фантастики - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное – правда ли, что «время тогда было другое»?

А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя…

Вот таким исследованием и занялись ученицы 9а класса Омельянчик Кристина и Костюхина Лиза. Прочитав книгу А.Жвалевского и Е.Пастернак «Время всегда хорошее», девочки задумались: А и вправду? Что же лучше? И сделали замечательную презентацию по книге, проведя ряд дополнительных изысканий. Дети 21 века, они составили «сленговый язык», на котором общаются друг с другом. Поинтересовались, откуда к нам пришли эти словечки? А какими словечками оперировали дети тех ,80-х, что носили? Как общались, как учились? Девочки выстроили диаграммы своих исследований. И оказалось, что и в то время, и в наше – молодежь разная: кто-то читает. А кто-то нет.. кто-то выражается. А кто-то нет.. Оказывается, время всегда хорошее. А вот мы??? Свою работу ученицы защищали на школьной научно-практической конференции, на городской конференции, где заняли 2 место, стали призерами городской конференции и были приглашены в детскую библиотеку «Радуга» на семинар руководителей МО и учителей русского языка и литературы.

А подготовила школьниц, была их научным руководителем учитель русского языка и литературы Поздеева Л.Э. Нам приятно рассказать вам об этом.