Учрежден был в мире День Земли, чтобы люди Землю берегли - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

22 апреля 1970 года американский сенатор Г. Нельсон создал группу студентов, которые призывали население к защите окружающей среды и сохранению благоприятного климата на земле. Впоследствии студенческое шествие переросло в национальное движение сначала в США, а затем распространилось и по всему миру. Сейчас праздник имеет уже международное значение и является днем напоминания об экологических катастрофах, о том, что каждый человек может внести свой вклад в сохранение экологии на планете и быть ответственным за состояние окружающей среды вокруг себя. В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о праздновании 22 апреля Всемирного Дня земли. В этот день все население планеты должно вспомнить, что Земля это наш общий дом, который надо содержать в порядке.

В нашей школе праздновать День Земли стало хорошей традицией. 30 апреля прошел очередной праздник с участием уже новых учеников . Ребята приходят в школу со своими родителями, бабушками и дедушками, младшими братишками и сестричками. В гости к нам пришли и детки из соседнего детского сада, наши будущие ученики.

Праздник начинается , по традиции, с торжественной линейки. Ребят поздравила и.о.директора Наумова Е.Е. Подняли и ЗНАМЯ Земли именно нашей школы. Малыши нам исполнили задорную кадриль, а ребята 7-8 классов ритмичными движениями помогли разогнать холод. Пожелания сказаны, и ребята отправились в «путешествие « по станциям» зарабатывать террамани - это наша школьная валюта, учрежденная для этого праздника. Сначала деньги нужно заработать, а потом разумно истратить. Глаза разбегались от «станций-конкурсов». Ведь праздник проводится в форме деловой игры. Можно заработать деньги своей силой - на скалодроме, побросать мяч в кольцо, покрутить обруч или перетянуть канат. Если вы художник – рисуйте на асфальте цветными мелками! Можно надуть красивый шарик, разрисовать его и украсить Землю! А можно и умом , смекалкой. Тут уж раздолье: и занимательная биология, и станция Загадочная, и конкурс шахматистов, и можно побывать у знатоков английского языка, решать кроссворды. Всем нашлось занятие. Ученики нашей школы любят этот праздник. Малышам привезли Веселые горки, яркие, крутые. Вот они и порезвились. Для любителей животных прошла выставка их питомцев. И кошки, и хомячки, и крыски побывали в школе. А уж собак! А потом , заработав деньги, ребята смогли прокатиться и на лошадке, и на пони, маленьком и забавном. Во всю работали наши школьные магазины. Уж чего там только не было: и шоколадки, и газировка., и канцелярские принадлежности, и милые мелочи. День выдался солнечный, теплый. И праздник удался на славу. А уж после праздники» мы убрали свою планету- двор школы №285».