О Конкурсе чтецов - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

Живая классика – это конкурс, объединяющий всех желающих поделиться своими читательскими открытиями.

 

 Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» (в дальнейшем — Конкурс) — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Выступления оцениваются по следующим параметрам:

• выбор текста произведения; • грамотная речь; • артистизм исполнения; • глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Оценка выступления участника осуществляется по 10-балльной шкале.

К слову, о «классике». Название «Живая классика» вовсе не предполагает выбор в качестве конкурсного фрагмента именно классического произведения. То есть, чтобы принять участие в очередном туре, не обязательно учить отрывки из Пушкина, Чехова или Гоголя. Важно, чтобы книга была любимой, понимаемой участником конкурса. Важно, чтобы она «играла» у него в душе, вызывала отклик, а таковой, согласитесь, может быть любая книга. В чём же смысл понятия «классика» в таком случае?

Классика, по мнению организаторов, равняется качеству. Классика может быть современной. Выбор ребенка может пасть на любую хорошую книгу, о которой ужасно хочется рассказать миру! И прилагательное «живая» в данном случае является именно уточняющим, закрепляющим это значение понятием: скорее не «ожившая», а — «нетривиальная».

 

«Современные дети читают, но больше детективы и фэнтези, внимание многих надо переключить на другие книги, причем не только для конкурса. Это повод расширить читательские интересы школьников. «Живая классика» хороша еще и тем, что не только участники состязаний, но и зрители в зале слушают в исполнении сверстников качественную литературу. Такие уроки не проходят бесследно.
Эмблема «Живой классики» - юный человек, плывущий на книге, как на плоту, по реке жизни, - кажется весьма точной

Наша школа ежегодно с удовольствием принимает участие в этом Конкурсе. От 7 классов в этом году выступал Трубицын Максим(7а кл.). Максим прочитал отрывок из повести Е.Верейской «Три девочки», отрывок о драматическом периоде в жизни блокадного Ленинграда. Максим второй год подряд представляет нашу школу на «Живой классике». А от 6 классов выступала Саша Зафронская(6б кл.) с рассказом Дональда Биссета « Спасибо. Извини и Пожалуйста». Мы поздравляем наших ребят и ждем от них побед.