Поездка в Псков - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Живая история, прекрасно вписанная в ландшафт

   На каникулах, 27 марта, наши педагоги провели выездной семинар в г. Псков. Этот город был выбран не случайно. Псков – один из древнейших городов России. Является туристическим центром, ведь здесь сохранилось множество исторических и культурных памятников. Самой главной достопримечательностью Пскова является кремль. Эта мощная средневековая крепость расположена на высоком скалистом холме возле места слияния двух рек – Великой и Псковы. Такое расположение было выбрано не случайно, ведь кремль с трех сторон окружен водой, а с четвертой находился овраг и непроходимые болота. На месте впадения по обеим сторонам русла установлены башни Псковского кремля, являясь как бы воротами в древний город.

 В былые времена Псков был полностью окружён крепостными стенами, от которых сейчас остались лишь фрагменты. Удивительная картина открылась перед нами. Современный тихий,уютный город, в центре которого дышит история. Мы побродили по кремлю, узнали многое из его истории, помечтали на обширной площади, где происходило вече. Странное ощущение. Ведь здесь творилась наша история… Ливонцы, шведы, буйные соседи с набегами.. Это здесь кн. Ольга встретила кн. Игоря Рюриковича. Здесь она вырастила своего внука,кн. Владимира, который Русь крестил. Город притягивает с первого взгляда.. маковки разных церквей, разных стилей купола, исторические памятники. Вот курган и монумент в честь Ледового побоища. Совсем рядом оно было.Здесь вырос Александр Невский.

Удивительные монастыри раскинулись по берегам рек и речушек. Побывали в Мирожском монастыре,славящимся своими фресками, в Снетогорском монастыре, известном с тех беспокойных древнейших времен.

Увидели вокзал, где последний царь отрекся от престола. В этом городе бывал А.С.Пушкин. Здесь жил В.Каверин… . Удивительно интересная и познавательная экскурсия. Благодарим Наумову Е.Е., организатора и вдохновителя нашего культурного туризма.