Проект «Билет в будущее» для профориентации школьников - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

      Наша школа начала подготовку к участию в проекте «Билет в будущее». «Билет в будущее» - программа ранней профориентации учащихся 6-11 классов.

      Проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6 - 11 классов. В 2018 году «Билет в будущее» проводился в пилотном режиме и охватил около 100 000 школьников в 32 регионах страны, по результатам пилотной реализации проект признан эффективным и в наступившем учебно году он охватит практически все регионы страны.  Профориентационный проект «Билет в будущее» состоит из трех основных блоков. Первый – тестирование. В школе каждому школьнику предлагается пройти трехэтапное онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе. Методика тестирования основана на научных трудах отечественных ученых и практике экспертов Worldskills. Онлайн-тесты содержат развивающий опросник, определяющий готовность к выбору профессии, а также тесты, направленные на диагностику важных для выбора профессии способностей и навыков, осведомленности в различных перспективных направлениях.

    После каждого этапа тестирования участники получают обратную связь и персональные рекомендации. Второй блок — профессиональные пробы. Это практико-ориентированные мероприятия. Опытные наставники проведут для школьников серию очных занятий и мастер-классов. Профессиональные пробы подразумевают индивидуальную и групповую практическую работу. Результат такой практической работы — выполнение конкретного задания. После окончания профпробы наставники дадут каждому участнику обратную связь и персональные рекомендации. Это третий этап проекта. Учащийся получит «траекторию профессионального развития» — рекомендации по изучению программ дополнительного образования в регионе. Проект по профессиональной ориентации учеников 6 - 11 классов «Билет в будущее» предложил запустить президент России Владимир Владимирович Путин. Российский лидер отмечал, что это поможет молодежи определиться с выбором профессии, а профессионалам передать накопленный опыт подрастающему поколению. Федеральным оператором проекта является союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Официальный сайт проекта >>

В настоящее время проходит первый этап  - онлайн-тестирование.

Подробнее о том, как проходит тесторвание >>

Информация для родителей >>